汕头市广播电视台党委关于落实市委巡察整改“回头看”专项检查情况的通报

根据市委统一部署,市委第三巡察组对汕头市广播电视台党委进行了巡察整改回头看专项检查。16日,巡察组将巡察情况向汕头市广播电视台党委作了反馈,指出我台对第五轮巡察反馈问题的整改落实情况及巡察回头看发现的新问题。我台党委对反馈意见高度重视,逐项逐条进行研究分析,采取切实措施予以整改落实。截止47日,已整改完毕事项8个,正在抓紧整改的事项7个。按照党务公开原则和巡察工作要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、把巡察整改作为重大政治任务抓紧抓实抓细

我台党委班子充分认识到,市委第三巡察组此次巡察整改回头看专项检查,进一步体现了市委对台党委的关心和帮助,也体现了鞭策和督促。巡察整改回头看专项检查反馈意见非常中肯及时,有很强的针对性和指导性,使我们深刻认识到原有整改工作的不足,以及日常工作中出现的新问题,也使我们进一步认识到落实全面从严治党的重要性、长期性和艰巨性,再一次给我们敲响了警钟。更加努力落实市委巡察回头看专项检查整改要求和意见,是对台党委是否牢固树立四个意识,是否严守政治纪律的又一次检验。为此,我台党委坚决按照市委巡察工作部署,切实统一思想和行动,正视存在问题,端正整改态度,全力落实整改。

(一)统一思想认识,提高政治站位

18日,我台召开党委(扩大)会,通报市委巡察整改回头看专项检查情况和有关整改要求,进一步统一思想认识,提高政治站位,切实增强整改落实巡察工作的政治意识、责任意识和担当意识,决心以巡察整改为契机,全面落实管党治党责任,推动全面从严治党向纵深发展。

(二)认真落实分工,层层压实责任

114日,我台召开班子会议,根据巡察反馈意见对存在问题分类逐条进行梳理,要求制定详尽具体的整改方案,明确了整改目标、整改措施、整改期限及相关领导和部门责任,使整改落实工作有了时间表和路线图。要求各责任领导和责任部门务必确保整改质量和效果。

(三)加强检查监督,全程跟进督导

在整个落实整改过程中,为确保整改工作落到实处、按时完成,台主要领导亲自抓、负总责,分管领导抓具体,科室负责人认真落实,办公室、监察室全程跟进检查督促,形成一级带一级、级级有人抓的工作机制,确保整改工作落到实处、不走过场,确保了整改工作的顺利推进。

二、对巡察反馈意见所指出问题的整改

(一)市委第五轮巡察反馈意见整改落实不到位问题

1、贯彻意识形态工作决策部署不深入方面

1)在学习领悟习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神不够到位的问题整改上,广电台虽有制订《汕头市广播电视台党委关于深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想的工作计划》,提出原则上台党委中心组每月集中学习不少于一次,但实际该计划没有严格执行,2019678月份台党委中心组均没有开展集中学习,学习记录本上无任何相关记录。

整改情况:此项已立行立改。今年以来台党委进一步加强了理论学习,每月至少组织一场中心组集中学习活动。同时,进一步修订完善了《关于加强和改进党委中心组学习的意见》。

2)针对落实意识形态工作责任制存在薄弱环节问题整改上,广电台多次召开意识形态安全工作会议,加强意识形态工作。但巡察整改回头看发现两微管理存在无法做到全覆盖等问题。

整改情况:此项已完成整改。今年1月份,我台已将所涉及的微博账号和微信公众号进行全面梳理并登记造册,同时通过签订《法人代表授权书》、授权两微监管负责人等措施,加强两微监管。此外,台党委对今年初违反工作纪律散发有关微信的记者给予严肃处理,以此对全体员工进行教育警醒。

2、抓党建措施不力方面

1党内政治生活不够严肃的问题已进行整改,有待进一步加强。台党委在2019年两次民主生活会上开展批评与自我批评,但在510日召开的巡察整改工作专题民主生活会上依旧辣味不足,存在好人主义,班子仅开展自我批评,而没有相互批评;班子成员在20194月后的每次党委会上对三重一大事项均有发表意见,参与集体领导决策,但是至今未出台三重一大专项制度。

整改情况:此项即将完成整改。去年底召开的主题教育专题民主生活会上,班子严格按照规定开展批评和自我批评,得到指导组的充分肯定。同时,严格按照三重一大的有关规定要求,重新修订完善台党委议事规则。目前,台党委议事规则已修订完毕,拟于今年6月底前结合融媒集团改革修订的其它制度一并出台。

2)在基层党建工作较为薄弱问题整改方面,广电台落实整改并未到位。检查发现,广电台制订的《汕头市广播电视台2019年推进两学一做学习教育常态化制度化工作方案》中提到推广支部主题党日,每季度固定一天存在明显错误,各支部党日活动没有按每月相对固定一天、每次确定主题的规定开展。

整改情况:此项已完成整改。已根据《中国共产党支部工作条例》的有关规定,将《汕头市广播电视台2019年推进两学一做学习教育常态化制度化工作方案》的错误表述改正过来并重新印发各支部执行,确保支部的党日活动按每月相对固定一天、每次确定主题的规定开展。

3、管党治党宽松软方面

1)在干部队伍年龄结构有待优化,干部交流培养和人才引进力度有待加强问题上整改较差。市委第五轮巡察曾指出广电台执行干部交流力度不大,广电台的应对整改措施为20192月和7月分别完成台内5名正科和10名副科干部交流任职工作。然而,20192月广电台交流的5名正科任原职时间均不超过10年,任现职超10年的5名正科至今仍未交流轮岗。进一步了解发现,中层部门负责人年龄偏大,长期未调整。有干部群众反映激励机制不够健全,年轻干部缺乏成长空间,影响干部职工积极性。 

整改情况:经研究决定,一是对任现职超10年的正科干部进行交流轮岗,我台拟于今年6月底前融媒集团成立时,根据新的三定方案,在核定职数及岗位中统筹考虑,落实整改。

二是关于超过55岁的正科干部问题。我台拟在今年6月底前融媒集团成立时,结合融媒改革相关措施进行调整。

三是针对干部群众反映激励机制不够健全,年轻干部缺乏成长空间的问题,我台已草拟《汕头市广播电视台人才梯队建设计划》,因融媒集团改革在即,拟在今年6月底前融媒集团成立后,结合新情况进一步修改完善,健全激励机制,积极为年轻干部的成长创造空间。

2干部从业行为不规范问题整改较差。台班子对播出安全工作不够重视,安全责任落实不到位,2019年下半年连续出现两次差错:《今日视线》节目在810日当晚播出89日内容,错播时间长度为320秒;101日广电台未按要求使用广播主频率107.2转播101日上午国庆庆祝活动。

整改情况:此项已完成整改。去年以来我台通过结合主题教育加强从业人员思想政治教育,提高政治意识和安全意识;认真落实安全责任制,加强重点时段值班监控和巡查工作;做好现有技术系统和设备的日常维护工作;进一步规范技术操作流程,加强人员安全播出知识和操作技能培训;开展技术攻关,开发相关安全播出报警软件;查漏补缺,加强网络安全管理;根据上级要求规范广播频率定位,明确FM107.2的广播主频率功能,并完善优化三套广播节目结构等措施,较好地落实和加强了安全播出工作,实现2020年春节重大节日和日常播出安全无事故。

3干部职工执行上下班制度仍不严格问题落实不到位。广电台虽有修订考勤制度,但实际管理不严格。抽查7—9月份考勤数据,发现迟到、缺勤情况仍存在,还有8位同志请病假超过半个月,没有相关的医院诊断证明书。201910月提供的科级以上干部任免审批表,发现广电台有3人受过处分但在奖惩情况一栏未有相关记录。

整改情况:此项已完成整改。一是对迟到缺勤人员,落实所属部门进行批评教育并按规定扣罚,请病假10天以上须报台分管领导审批并提交区级以上医院诊断证明书,个别身患重病处于康复调理期无法正常考勤刷卡的,由本人提出申请,按管理权限经领导同意后酌情照顾。二是对记录不齐全的3名科级干部档案中的干部任免审批表进行补充记录。

4、全面从严治党不力方面

 “抓党风廉政建设力度不够的问题有所改善,广电台通过制订党风廉政建设存在问题整改方案,各部门自查自纠,纪委、监察室进一步践行监督执纪四种形态等措施进行整改,但台党委与各部门责任对象没有签订党风廉政建设责任书。

整改情况:此项已完成整改。制订《汕头市广播电视台党风廉政建设责任书》,台主要领导与分管领导、各部门主要负责人签订《汕头市广播电视台党风廉政建设责任书》,明确目标任务,落实一岗双责,层层压实党风廉政建设责任,确保落实全面从严治党。

(二)巡察“回头看”发现的新问题

1、违规发放津补贴

2016年至2018年存在违规发放津补贴行为,名目五花八门;还设立优秀工作奖,但实际上为普遍性发放,一些部门的常规业务工作也列入奖励范围。

整改情况:根据巡察反馈意见提及的项目,先对2015年度至2018年度发放的计生责任人计生专兼职人员奖励金清理退回,已于42日完成所有相关人员及款项的清退。其他项目的清退,预计于630日前完成整改。下来我们拟在今年6月融媒集团成立时,结合薪酬改革进一步完善绩效考核方案,杜绝类似问题。另外,严格执行有关规定,已于2019年底全面停止优秀工作奖、高温补贴等津补贴发放。

2、未及时结清历年往来款

市审计局和广东省中联建会计师事务所均指出,市广播电视台对汕头市视通广播电视有限公司进行投资,应付账款记账发生时间为20032月和20044月。长期挂账至今未处理。

整改情况:此项正在落实整改。因往来挂账存在时间久,涉及金额大,且视通公司目前是被吊销经营状态,经与视通公司多次交涉,已收到该公司《关于汕头市视通广播电视设备有限公司财务状况及存在问题的处理建议》。为进一步掌握该公司财务情况,我台已聘请第三方机构对视通公司进行财务审计,然后依据审计结果及有关规定,落实整改。

3、固定资产管理不规范

1)固定资产未及时清理,账实不符。广电台每年年终没有按照《事业单位财务规划》对固定资产进行清查盘点。根据2015年市审计局的审计报告,以及广电台聘请广东省中联建会计师事务所对电视台20162018年每年的财务收支进行审计,都指出广电台未能按制度要求定期对固定资产进行全面清理盘点。该问题一直未整改到位。

整改情况:此项即将整改完成。阶段来我台进一步抓紧推进全台固定资产特别是技术设备的清理盘点,并全部贴上标签。至目前已完成全台技术设备的清查盘点工作,所有设备均做到与建档资料一一对应,使之账实相符;后勤物资也已完成清查登记和录入数据库工作,正在与计财科的账目进行逐项对账。同时通过此次清理,进一步强化内控工作,调整完善了资产报废程序。

2)新建食堂楼未办理房产证。台食堂楼20064月经市发改局批准立项,同年1228日峻工验收,工程结算造价比合同价增加。增加部分金额未向市发改局申请追加投资,建设过程中没有签订补充协议。该楼至今仍未办理房产证。广电台的解释是管理房产办证人员事务繁忙导致该事搁置未办。

整改情况:针对该项目工程造价比合同价增加的问题,目前已完成了该事件的调查、走访工作,同时委托第三方汕头市粤建工程造价咨询有限公司对此问题进行分析和清理工作,现已将有关情况上报市委宣传部,待批复后报市发改局备案。针对食堂至今仍未办理房产证问题,目前已向市不动产登记中心相关人员咨询,了解办证所需程序、步骤,同时已取得市住建局档案馆提供的有关报建、施工、竣工验收、大楼图纸等方面的资料及市房地产档案馆提供的土地证、用地合同、土地款发票、税费等资料,以及光华派出所开出的地址证明等,正向市国土房产测绘大队递交资料,申请测绘,向金平区税务局申请自建房免契税事宜。这些程序完成后即可向市不动产登记中心申请办理房产证。

3)部分土地和房产至今未取得土地证、房产证,分别是:1.红场广播电视转播台未取得土地使用证。2.市广播电视台部分房产,如鮀浦中波发射台、珠厦南二街宿舍18套房产、共和路1032套房产、金砂西门路12套房产、联韩花园7206房、中山路尾集成里26号全座均未取得房产证。

整改情况:此项正在抓紧落实整改中。一是关于红场转播台土地使用证办理情况。目前我台已与潮南区政府主要领导、潮南区自然资源局进行过多次沟通,同时到测绘队取得红线图,领取、填写了用地申报表,并了解到办证应先准备的资料和相关程序。但由于该项目时间较长、历史复杂、经办人等也多次变更,相关手续需要努力理顺,目前正抓紧协调中。

二是中波发射台、中波发射塔没有土地证,鮀浦职工宿舍和培训中心未取得房产证问题,这四个问题均属于历史遗留问题,目前很难补办。为配合我市牛田洋快速干线建设,近段时间我台与市、区两级交通局、自然资源局等协调鮀浦中波台的用地调整等问题,努力争取把这一历史遗留问题一并解决。

三是珠厦南二街有关房产,由于历史原因未能办理过户手续,无法进行交易,只能作实物管理,台党委已决定退还市委宣传部,目前在协调中。

四是共和路1032套房产,由于历史原因,涉及情况复杂,需下来继续想办法处理。

五是金砂西门路1号房产,是上世纪九十年代时单位合并所得,仅有几份文件资料,几乎无资料可办房产证。下来继续与有关部门咨询沟通。

六是联韩花园7206房,是19996月我台与广东粤华房地产开发公司签订的广告费抵房产协议所得,需购房款财务凭证办理房产证。粤华房地产开发公司欠缺当时的协议作为补开发票的依据,但因历史久远,资料不全,虽经多方奔走并联系有关经办人员,仍未能找到相关协议。目前正积极寻求办法,继续跟进。

七是中山路尾集成里26号属于历史遗留问题,该座房产早已被拆,据介绍该区域原计划整体改造,后因种种原因搁置,目前该址无建筑物存在,难以进行实质管理,暂委托华坞派出所无偿代管。

4、财务管理不规范

1)食堂开出收据未能在账上如实反映。食堂开出收据入账主要体现在编播费、福利费、接待费、专题晚会、设备维修费等方面,2016-2019年相关项目所产生的餐费,均未列明实际用餐人数及餐标,广电台亦未有工作餐费的相关文件规定。抽查2018年部分凭证,发现2月份编播费中列支食堂餐费2170元,主要为接待广东电视台高级摄像师,未计入接待费科目。 

整改情况:此项已完成整改。一是规范会计核算,加强会计审核。调整核算科目,将接待费用原在其他商品和服务支出业务接待费列支调至公务接待费科目列支;工作用餐费用按实际开展项目核算列支在公务接待费科目或其他商品和服务支出专题活动科目,不再出现在设备维修费等科目。二是完善公务接待和工作用餐制度。2019930日,我台修订印发了汕广台〔201928号文《汕头市广播电视台关于公务接待和工作用餐暂行规定》,就公务接待和工作用餐的接待标准、用餐标准和审批程序做了进一步规范,严把餐费审核关。此外,20193月,我台职工食堂采用服务外包的方式,已杜绝了食堂收据报账情况。

2)红场转播台费用支出不合理。

整改情况:此项已完成整改。对红场转播台20151月至201910月不合理支出的项目,在20201月进行调账处理,将这些费用从专项资金调出。从201910月起,有关项目费用严格按照符合规定的方式发放支付。

三、以巡察整改为契机,建章立制、推动工作

为确保巡察整改工作标本兼治,我台党委以此次巡察整改回头看专项检查为契机,在落实整改工作过程中,针对各种存在问题,着力推动相关制度的建立完善,相继新建或修订了《关于加强和改进党委中心组学习的意见》《中共汕头市广播电视台委员会议事规则》《汕头市广播电视台2019年推进两学一做学习教育常态化制度化工作方案》《汕头市广播电视台人才梯队建设计划》《汕头市广播电视台党风廉政建设责任书》《汕头市广播电视台工作用餐暂行规定》《两微管理法人代表授权书》等工作意见和管理规定,同时继续完善有关规章制度,以此建立长效机制,进一步推动党的政治建设、思想建设、组织建设、作风建设、纪律建设、制度建设再上一个新台阶,为事业发展提供更加坚强的政治保障、思想保障和组织保障。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话83938788;电子邮箱 sttvjcs@sina.cn;地址:汕头市潮汕路48号;邮政编码:515021

 

 

     中共汕头市广播电视台委员会

                     2020521


<上一篇没有了
公益专栏下一篇>

深圳台昆明台南京台苏州台南通台宁波台台州台大连台济南台青岛台珠海台南宁台绍兴台襄阳台

烟台台武汉台安阳台太原台阳泉台河源台兰州台柳州台西宁台郑州台西安台石家庄台吉林台

荆州台贵阳台南昌台特色:新疆频道时尚频道上海频道烟台频道黑龙江频道湖北频道市县频道滨海频道